Земля многодетным в Подмосковье, если ранее на жену был зарегистрирован участок

Здравствуйте! В соответствии с законом Московской области (МО) от 1 июня 2011г. №73/2011-ОЗ с февраля 2012 г. стою на учёте на получение земельного участка, все условия на постановку выполнялись. Законом МО №158/2012-ОЗ от 25 октября 2012 г. в вышеуказанный закон внесены изменения согласно которого основанием для снятия семьи с учёта является приобретение членами семьи земельного участка более 0,06 га на территории МО. На жену в период с 2013 по 2014 г. был зарегистрирован участок в МО. В настоящее время на семье земельные участки не зарегистрированы. Имеют ли власти муниципального района снять нас с очереди в связи что на члена семью был зарегистрирован участок. Применяется ли поправка №158/2012-ОЗ в нашем случае, или участок получается согласно редакции закона актуальной на день постановки на учёт.

, Андрей, г. Видное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В соответствии с законом Московской области (МО) от 1 июня 2011г. №73/2011-ОЗ с февраля 2012 г. стою на учёте на получение земельного участка, все условия на постановку выполнялись. Законом МО №158/2012-ОЗ от 25 октября 2012 г. в вышеуказанный закон внесены изменения согласно которого основанием для снятия семьи с учёта является приобретение членами семьи земельного участка более 0,06 га на территории МО. На жену в период с 2013 по 2014 г. был зарегистрирован участок в МО. В настоящее время на семье земельные участки не зарегистрированы. Имеют ли власти муниципального района снять нас с очереди в связи что на члена семью был зарегистрирован участок. Применяется ли поправка №158/2012-ОЗ в нашем случае, или участок получается согласно редакции закона актуальной на день постановки на учёт.
Андрей

Добрый день!

Поскольку вы уже состоите на очереди в получении земельного участка, то вас не должны снять с очереди, тем более, что на данный момент, на вас не зарегистрирован земельный участок. По общему правилу закон распространяется на вновь возникшие отношения и не имеет обратной силы.

Андрей
Клиент, г. Видное

Спасибо Вам за ответ.

Меня беспокоит только абзац 5, п.1, ст.6.1 Закона МО №73/2011-ОЗ от 01.06.2011г.: «1.Снятие многодетной семьи с учёта производится по одному из следующих оснований:…5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области». Земельный участок приобретался для родственника в 2013 г. и был на него переоформлен на него в 2014 г. после его приезда. В настоящей момент на членах семьи земельные участки не зарегистрированы. Но как бы сам факт приобретения (покупки) за время нахождения на учёте был, он нас и беспокоит.