Продажа киоска с залогом, авансом, задатком

продаю киоск.Покупатель готов дать залог,задаток или аванс.Что лучше взять с учетом хоть и минимального риска при переоформлении в Мэрии и когда и как заключается договор купли-продажи при схеме-дают часть денег.отдаем документы на переоформление в Мэрию.забираем переоформленные документы через месяц?

, Андрей, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Возможно вам подойдет вот это:

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.