Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам, если отца собираются посадить в тюрьму?

Отца собираются сажать в тюрьму, находится в СИЗО, могу ли я запросить отпуск на 10суток? И кем он оплачивается?

, Альберт, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам положен в любом случае. уточните свой вопрос.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы работаете, то вы имеете возможность, согласно ст. 128 Трудового кодекса взять отпуск за свой счет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Тем более, если вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, и в это время вписаны в график отпусков, можете взять отпуск за счет работодателя.

Имейте ввиду, что по общему правилу. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы.