Как урегулировать разногласия с границами участка?

Здравствуйте. Решили наконец-то оформить свой земельный участок. Все смежные с нашим участки не зарегистрированы в госреестре. Сосед со смежной стороны изначально был не согласен с границами. Мы обратились к кадастровым инженерам. Инженер не объяснил, что мы должны будем письменно оповестить соседа. Вообще сказали, что не нужно его присутствие. Но мы все же позвонили соседу и договорились о дате межевания. В назначенный день сосед не явился. Провели работы по межеванию без него. Кадастр инженер прислал мне на эл. почту кадастр. план, сказал что у нас все нормально, что нужно договариваться с соседом. НО сосед не хочет договариваться, к телефону не подходит. Что делать нам дальше?

, елена, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

уведомление о проведении межевания направляли письменно? если кто-либо из смежных землепользователей уклоняется от подписания акта согласования границ — нужно публиковать объявление о предстоящих работах по межеванию в местной официальной газете. Следите за сроками, чтобы потом сосед не смог оспорить результаты межевания.

елена
Клиент, г. Москва

уведомление о проведении межевания не направляли письменно. Замерили участок без него. Акт согласования еще не составлен. Дальше что делать? Послать уведомление о том "когда состоится подписание акта согласования" И о каких сроках вы пишите?

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Это п. 10 статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Всего в этой статье 12 пунктов, но не все относятся к Вашей ситуации. Посмотреть текст полностью можно на сайте Консультант плюс.

Удивляет, что кадастровый инженер Вам всего этого не объяснил.