8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать разногласия с границами участка?

Здравствуйте. Решили наконец-то оформить свой земельный участок. Все смежные с нашим участки не зарегистрированы в госреестре. Сосед со смежной стороны изначально был не согласен с границами. Мы обратились к кадастровым инженерам. Инженер не объяснил, что мы должны будем письменно оповестить соседа. Вообще сказали, что не нужно его присутствие. Но мы все же позвонили соседу и договорились о дате межевания. В назначенный день сосед не явился. Провели работы по межеванию без него. Кадастр инженер прислал мне на эл. почту кадастр. план, сказал что у нас все нормально, что нужно договариваться с соседом. НО сосед не хочет договариваться, к телефону не подходит. Что делать нам дальше?

Показать полностью
, елена, г. Москва
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

уведомление о проведении межевания направляли письменно? если кто-либо из смежных землепользователей уклоняется от подписания акта согласования границ — нужно публиковать объявление о предстоящих работах по межеванию в местной официальной газете. Следите за сроками, чтобы потом сосед не смог оспорить результаты межевания.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

уведомление о проведении межевания не направляли письменно. Замерили участок без него. Акт согласования еще не составлен. Дальше что делать? Послать уведомление о том "когда состоится подписание акта согласования" И о каких сроках вы пишите?

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Это п. 10 статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Всего в этой статье 12 пунктов, но не все относятся к Вашей ситуации. Посмотреть текст полностью можно на сайте Консультант плюс.

Удивляет, что кадастровый инженер Вам всего этого не объяснил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099059, Зарифджон, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016