8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по лицензии

Здравствуйте! Открываю салон красоты без лицензии, то есть парикмахерские и косметические услуги населению. Могу ли я взять человека, который окончил курсы и не имеет мед. образования для того чтобы делать косметический массаж тела? Не могу разобраться.... вроде в проф. стандартах эта процедура разрешена, а в ОКУН как то размыто... что подразумевает под собой спа-уход для тела?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если это медицинская услуга то лицензия необходима. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д.,

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А для чего тогда вообще проф. стандарты нужны (от 22 декабря 2014 года "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг")? Там массаж кожи лица и шеи тоже есть, но попадают получается под бытовые услуги?

А для чего тогда вообще проф. стандарты нужны
Татьяна

Ст. 195.3. ТК РФ

1.Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

2.Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я взять человека, который окончил курсы и не имеет мед. образования для того чтобы делать косметический массаж тела?
Татьяна

Здравствуйте
Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги», утвержденный Приказом
Минздрава России от 10.04.2001 N 113, он включает следующие виды массажа: общий массаж, массаж лица, массаж шеи, массаж кистей, массаж волосистой части головы, пилинг-массаж, вакуумный массаж кожи, а также отдельные виды массажа, выполняемые при заболеваниях различных органов, такие как, например: массаж при заболеваниях позвоночника, массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких, массаж при заболеваниях крупных кровеносных сосудов и так далее, относятся к разделу, в котором приводятся простые медицинские
услуги.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы.

То есть становится понятно, что государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.
Т.е. данный вид массажа будет отнесен к мед услугам и подлежит лицензированию, а при проведении медицинского массажа, требуется медицинское образование

Приказом Ростехрегулирования от 17.10.2013 в ОКУН внесены изменения. В соответствии с ними с 01.01.2014 к бытовым услугам относятся, в частности, СПА уход по телу, косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств, гигиенический массаж лица и шеи, косметический комплексный уход за кожей лица и шеи.
«Изменение 14/2013 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93» (принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1166-ст)
019324 3 СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия
В 019325 4 Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств
В 019326 8 Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА- массаж
В 019327 5 Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода

Как указано в Приказе № 1664Н, массаж лица, шеи.… являются мед услугами, следовательно будет подлежатьлицензированию.

0
0
0
0
Там массаж кожи лица и шеи тоже есть, но попадают получается под бытовые услуги?
Татьяна

Совершенно верно и увы будут подлежать лицензированию.

А для чего тогда вообще проф. стандарты нужны (от 22 декабря 2014 года «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг»)?
Татьяна

Татьяна, даны расшифровки по видам услуг

0
0
0
0
А если простым языком, то я не имею права в салоне делать никакой вид массажа без лицензии?
Татьяна

Верно, без лицензии делать массаж не сможете

Закон имеет силу большую, чем ОКУН

Как указала ранее ОКУН применим по видам услуг и для определения требований к квалификации работников

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016