Как подать заявление в ЗАГС, без присутствия молодого человека?

Здравствуйте. Собираемся подавать заявление в загс в г.Сочи, сами из другого города. Я сейчас нахожусь в Сочи, молодой человек в другом городе. Для подачи заявления нужно моё присутствие и нотариально заверенное заявление от него. Заявления у нас нет, его паспорт находится у меня. Как нам поступить в данном случае? Возможно ли заверение по копии паспорта или оригинал нужно отправлять в другой город для заверения местным нотариусом?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Ай-ай-ай, не можете в Сочи договориться...

Главное, чтоб он на регистрацию брака приехал)

Евгений Голев
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Подать заявление на регистрацию брака можно через портал госуслуги. Сделать это может один из супругов.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 26 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.