Мать хочет алименты, а это ухудшит финансовое положение и невозможность завести ребенка

у меня официальный доход 35000 рублей. у мужа 18000 руб. у нас ипотека в месяц 44000 руб. намедни моя недомамаша решила что я слишком хорошо живу и угрожает алиментами. 10 лет бухала по подвалам, 10 лет лечилась и тут вспомнила обо мне. Вопрос- при выплате ипотеки учитывается чтобы у меня и мужа оставалось не ниже прожиточного минимуиа-12000 на человека. выплата алиментов для меня означает резкое ухудшение финансового положения+невозможность завести ребенка, так как двух иждивенцев наша семья не потянет. Суд будет это учитывать при рассмотрении данного дела?

, Оксана, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Наличие у Вас ипотеки само по себе не является основанием для осовбождения от алиментов или уменьшения их размера.