Бывший муж привел в муниципальную квартиру женщину и врезал замок

Уважаемые, юристы! Прошу вашей помощи! Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком (ребенок инвалид 3 группы). Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Бывший муж врезал замок в одну из комнат и привет туда с вещами женщину. Мама звонила в полицию объяснила что врезан замок и находится посторонняя женщина, на что ей сказали, что он в праве врезать замок и привести жить в квартиру свою женщину. Я в шоке! Как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Подайте исковое заявление в суд о выселении из квартиры не зарегистрированного там лица ( не обладающего правом проживания в ней).

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. К сожалению, по действующему законодательству все лица, зарегистрированные в муниципальной квартире являются нанимателями с абсолютно равными правами.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
— вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц (с согласия других нанимателей);
— сдавать жилое помещение в поднаем;
— разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
— осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
— требовать от наймодателя своевременного проведения капитального
ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных
услуг.

То есть, Жилищный кодекса РФ (принятый в 2004 году) не содержит такого понятия, как ответственный квартиросъемщик, как это было в ранее действовавшем жилищном законодательстве.

При этом, вселение некой женщины произошло без согласия других нанимателей, следовательно, если женщина — не временный жилец, а постоянный, то есть поселилась надолго, то выселять ее можно и нужно. Кроме того, в том случае, если между нанимателями отсутствует согласованный порядок пользования квартирой (распределение- кто в какой комнате проживает),  то предполагается, что все наниматели имеют абсолютно равные права в отношении всей площади квартиры. Поэтому, врезка замка в комнате- действие не законное. При этом, к сожалению, инициировать иск об определении порядка пользования муниципальной квартирой ( в силу отсутствия специальной нормы права) не возможно, однако, нет никаких препятствий для подачи иска о нечинении препятствий  в пользовании комнатой  иными нанимателями (хотя, нужно отметить, что судебная практика по данной категории исков весьма скудная). Опять, в целях воспитательной функции (понимаю, что совет за гранью юридической консультации, да простят меня коллеги), можно врезать замки на кухне и в туалете. К большому сожалению, такие проблемы очень часто возникают, когда в муниципальную квартиру, с согласие и по желанию некогда единственного нанимателя вселяются и регистрируются по месту жительства  новые мужья, жены, их дети и т.д. В при этом, если в случае с квартирами, находящимися на праве собственности, и  законодатель и суд призваны защитить интересы собственника, то в данном случае, все наниматели для суда и закона равны.