8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько правомерна методика работы управляющей компании?

Добрый день!

Управляющая компания обслуживает многоквартирный дом, данная УК заключила договор с другой лицензированной Управляющей компанией на управление многоквартирного дома, в том числе Подрядчик обязан осуществлять ведение баз данных и формирование начислений за жилищно-коммунальные услуги, формировать Единые платежные документы (ЕПД) на бланках Подрядчика с указанием его реквизитов (либо реквизитов платежного агента), осуществлять печать и доставку ЕПД жителям многоквартирного дома, а также осуществлять мониторинг дебиторской задолженности плательщиков за жилищно-коммунальные услуги и принимать меры к взысканию дебиторской задолженности. Подрядчик производит сбор и распределение платежей, поступивших от плательщиков за жилищно-коммунальные и иные услуги.

Вопрос:

На сколько правомерна данная методика работы?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Алексей Ощепков
Алексей Ощепков
Юрист

Вопрос правомерности здесь не стоит в том случае, если у Вашей управляйки нет лицензии. В таком случае выбирайте новую УК. Вообще лишняя «прослойка» в виде такой УК — гарантированное увеличение квартплаты, так как такая УК наверняка выставляет денежные средства за свое содержание и включает Вам в счета за КУ

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Дело в том, что у подрядной организации имеется лицензия и заключен договор подряда, но у нас у жильцов с подрядчиками договора нету, но они говорят, что он и не должен быть. Вопрос в следующем: Имеют ли они право собирать деньги на свой расчетный счет за коммунальные услуги минуя нашу УК?

Договор подряда на сбор коммуналки? Или агентский договор? Если у Вас нет договорных отношений с той компанией — то нет. Вы всегда вправе затребовать на каком основании они производят сбор платежей, т.е. потребовать оригинал договора. Если нет — посылайте лесом, платите своей УК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2016