Будут или с меня вычитать задолженность за квартиру, которую накопил мой брат?

Здравствуйте! Меня зовут Иван. У меня такая ситуация , я и мой брат вступаем в наследство, пока я по мере возможности оформлял документы мой брат накопил долг за квартиру от которой переходит и мне доля !!! Подскажите, если я зарегистрирую свою долю в рег. палате перейдёт или его долг мне и будут или с меня вычитать задолженность за квартиру которую накопил мой брат !!! Заранее спасибо!

, Иван, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если брат не откажется от наследства своей доли, тогда вы являетесь солидарными должниками. Если брат откажется от наследства, тогда вы будете погашать долг единолично.

С уважением!

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на имущество принятое в порядке наследования считается возникшим со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя), и соответственно с этой даты у Вас возникает обязанность по содержанию имущества, в том числе оплата за ЖКУ.