Возможно ли, что в двух завещаниях прописано одно и то же?

умер отец и осталось два завещание.одно написано в поселке 2009 г,а второе в городе у нотариуса 2014 г.действительно ли первое?

, алина, г. Муром
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Алина, ответ на ваш вопрос в ст. 1130 ГК РФ, а именно:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
алина
Клиент, г. Муром

а если в последнем завещании нет фразы,что он отменяет предыдущее?оно автоматически отменяется?

Если фразы нет, то следует руководствоваться законодательно установленным правилом, согласно которому завещание, составленное позднее, отменяет прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если в первом он завещал квартиру, а во втором дом и не указал, что отменяет первое, то действительно будет и первое, и второе.