Не возвращают аванс в кафе при отмене банкета

Добрый день , я обратилась в кафе 09 сентября о проведении банкета , с меня взяли аванс в размере 3000 рублей , 10 сентября я пришла отказаться от проведения банкета , но администратора не Оказалось на месте , 14 сентября я пришла повторно отказаться от банкета который был заказан на 07 октября , на что поучила отказ от возвращения аванса .вопрос обязаны ли мне вернуть аванс ? В квитанции прописали основание :аванс(является залогом и возврату не подлежит)

, Юлия, с. Вад
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с действующим гражданским законодательством в договоре залога помимо предмета залога, существа, размера и срока исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, должны быть указаны условия, относящиеся к основному обязательству, то есть прямо в договоре залога должна иметься отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Таким образом, без заключенного между сторонами договора, договор залога заключить невозможно, и правила § 3 главы 23 ГК РФ не работают. Аванс же является предварительным платежом по договору и обязательств по заключению договора между покупателем и продавцом не обеспечивает. В случае если покупатель откажется от заключения договора, предварительно уплатив денежную сумму, названную «авансом» или «залогом» или любым иным образом, но не задатком, эти деньги он сможет взыскать обратно в силу ст. 1102 ГК РФ с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Пишите претензию и требуйте возврат денег. На своем экземпляре — отметка в принятии.ъ