8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают аванс в кафе при отмене банкета

Добрый день , я обратилась в кафе 09 сентября о проведении банкета , с меня взяли аванс в размере 3000 рублей , 10 сентября я пришла отказаться от проведения банкета , но администратора не Оказалось на месте , 14 сентября я пришла повторно отказаться от банкета который был заказан на 07 октября , на что поучила отказ от возвращения аванса .вопрос обязаны ли мне вернуть аванс ? В квитанции прописали основание :аванс(является залогом и возврату не подлежит)

, Юлия, с. Вад
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с действующим гражданским законодательством в договоре залога помимо предмета залога, существа, размера и срока исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, должны быть указаны условия, относящиеся к основному обязательству, то есть прямо в договоре залога должна иметься отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Таким образом, без заключенного между сторонами договора, договор залога заключить невозможно, и правила § 3 главы 23 ГК РФ не работают. Аванс же является предварительным платежом по договору и обязательств по заключению договора между покупателем и продавцом не обеспечивает. В случае если покупатель откажется от заключения договора, предварительно уплатив денежную сумму, названную «авансом» или «залогом» или любым иным образом, но не задатком, эти деньги он сможет взыскать обратно в силу ст. 1102 ГК РФ с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Пишите претензию и требуйте возврат денег. На своем экземпляре — отметка в принятии.ъ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.09.2016