Может ли ООО подать жалобу на администрацию города, по ст.7.1 КоАП?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста...ООО может подать жалобу на администрацию города в прокуратуру? А конкретно по ст. 7.1 Коап??

, Ксе, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Муниципалитет является юридическим лицом, органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений. ООО обладает правоспособностью, дееспособностью, правовым статусом, поэтому может инициировать административное производство.

По 7.1 КоАП предусмотрена ответственность должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Не вижу препятствий.

Анна Селиванова
Юрист

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности за названные правонарушения судам следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Органы местного самоуправления могут быть субъектами административного правонарушения по тс. 7.1 КоАП РФ. Например если они взяли и разместили на принадлежащем вам участке муниципальную технику или начали на нем строительство. Однако анализ судебной практики не позволил найти постановление по ст. 7.1 КоАП РФ в отношении администрации муниципального образования.

Схожим составом административного правонарушения является ст. 19.1 КоАП РФ „Самоуправство“.