Заявка была подана с ошибкой, заказчик отказывается заключать дополнительное соглашение, какие действия можно предпринять?

Добрый день, уважаемые господа! Мы являемся поставщиком. При подачи заявки и заключении контракта была ошибочно указана страна происхождения не та страна происхождения. Товара с ошибочной страной происхождения с характеристиками указанными в заявке не существует в природе. Мы просим заказчика заключить дополнительное соглашение об изменении страны происхождения с сохранением технических характеристик товара. На что получаем отказ, типа мы должны поставить товар строго в сооответствии с нашей ошибочной заявкой и контрактом. Что делать?

, Виктор, г. Калининград
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктор

ВЫ направили Заказчику письменное уведомление о внесении изменений в Договор поставки, если Заказчик против внесения изменений, то исходя из вашего вопроса:

Товара с ошибочной страной происхождения с характеристиками указанными в заявке не существует в природе

таким образом вы поставить такой товар не в силе, в заключенном вами договоре должно быть указано в условиях, «что в случае не внесения изменений в договор договор подлежит изменений или расторжению в судебном порядке».

Таким образом ссылаясь на ст. 451 ГК РФ которая гласит:

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами
или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи
, изменен судом по требованию
заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий
:

Вы можете в судебном порядке попробовать внести изменения в договор.

с уважением к ВАМ

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Абсолютно не согласен с коллегой. это 44-ф. основания для изменения контракта указаны в двух статьях 34 и 95. при том про изменение существенных обстоятельств необходимо в первую очередь руководствоваться постановлением правительства, который указывает про добровольный порядок приведения в соответствие контрактов. если идти в суд, то необходимо обосновать в чем именно выразились эти обстоятельства. перечень обстоятельств подлежащих обоснованию там указан достаточно большой и его нужно доказать. данное обстоятельство (техническая ошибка) к таким не относится. при том даже мировое соглашение не утвердят в суде. здесь вариант либо вносить изменения со ссылкой на улучшенность либо через суд обязывать принимать товар. однако сейчас появилась норма которая обязывает заказчика принимать решение об одностороннем отказе от заключения контракта. вопрос сложный и требует комплексного подхода. могу заняться вашим вопросом, обращайтесь в чат.