Можно ли оформить декрет на бабушку, пенсионерку по инвалидности (3 группа) и получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Скажите пожалуйста, можем ли мы оформить декрет на свекровь и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она пенсионерка по инвалидности 3 группа, официально не трудоустроена? Спасибо.

, Юлия, г. Сургут
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Юлия.

Пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель. Если свекровь пенсионерка, кто ей будет выплачивать пособие? Тогда ей надо официально трудоустраиваться. Вообще, согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.