Правомерен ли иск от регионального оператора, за неоплату взносов, если жильцы ремонтируют дом за свои средства?

По программе регионального оператора ремонт кровли нашего дома назначен на 2036-2038г. Жители нашего дома, я в том числе, собрали деньги в сумме 142000руб. и по программе «Народный бюджет» отремонтировали кровля дома в 2016г. июль-август месяце, так, как шифер был в трещинах, и была течь кровли. Мы не открыли спецсчет в банке. Мы, жители нашего дома, собрались, совещались, собирали деньги и передали в администрацию города. Руководство муниципального образования нашла подрядчика и организовала ремонт кровли. Все подтверждается документами. Ранее, за наш счет вели все текущие ремонтные работы по дому, отремонтировали отмостку вокруг дома, заменили водопровод по всему дому. Дом двухэтажный, с восьмью квартирами, с индивидуальными средствами отопления в квартирах, сдан в эксплуатацию в 2000г. Я не оплачиваю региональному оператору ежемесячные взносы - 401 рубль в месяц. Остальные оплачивают. Региональный оператор меня считает задолжником и подал в суд с иском 5000р. Я, как и каждый житель нашего дома, на капремонт дома платил в пять раз больше. Законно ли иск регионального оператора?

, Алексей, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно статьи 154 ЖК РФ вы обязаны платить за капримонт общедомового имущества в состав которого входит не только крыша

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции
Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за
содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды,
электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об
особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого
помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть
2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Иск вам правомерен.

Алексей
Клиент, г. Тула

Кроме капремонта кровли я оплачивал и оплачиваю все коммунальные расходы: за мусор, за холодную воду, за канализацию в ЖКХ, (отопление у нас индивидуальное), за газ в газовое хозяйство, за телефон и за Интернет в Телеком, за эл.энергию в электросети. То есть каждую услугу оплачиваю (оплачиваем). Почему не хочу оплачивать, кстати, не только я, за капремонт ежемесячно, потому, что деньги могут своровать и убежать из страны. Потом ищи их в Англии, в Таиланде и где то еще, как было не один раз. Мы будем оплачивать все ремонтные работы, которые ведутся в нашем доме, под нашим надзором в настоящее время. Разве это нарушение закона? Зачем платить за будущие капремонты региональному оператору, которые даже нет в их программе? Это не законно?

В таком случае вам стоит создать ТСЖ ( ТСН) открыть спецсчет и контролировать все расчеты самим.