8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли регистрация доли в Россреестре, если она не была выделена по договору или через суд?

После смерти моего отца 11.11.2011г. открылось наследство 1/2 часть дома и земли.Наследники его жена и я(дочь от первого брака). По закону жена наследует 3/8 дома а я (дочь) 1/4. Свои доли мы не выделяли. В наследство я фактически вступила, но документа о собственности у меня нет., так как жена умершего отца всячески препятствовала сбору документов. Перед смертью отец пристроил к дому еще часть, но тех. паспорт остался старый 2004г. Сегодня я узнаю что его жена каким то образом оформила свою долю 3/8 в кадастровой палате и площадь дома указана в документе без учета построек. И оформила эту же долю 3/8 на свою внучку.Подскажите как такое возможно.если не было выдела не по договору, не через суд. И почему БТИ не выезжали делать замер дома.

Показать полностью
, Оксана, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Что значит — каким-то образом? Она наследник, получила свидетельство на наследство и зарегистрировала право. Все верно. Почему она не должна была это сделать? Разумеется, без учета построек, т.к. они не были узаконены при жизни собственника.

При оформлении своей доли собственности вряд ли она могла вам мешать, т.к. ваши действия по сбору документов никак не связаны с ее волеизъявлением. Вы, как наследник, вправе были получать все необходимые документы для оформления у нотариуса и регистрации права. Никто препятствовать вам в этом не мог. Другое дело, что документы, имевшиеся у вдовы, она не обязана был предоставлять вам, но ничто не мешало собрать их самостоятельно.

Единственное нарушение — продажа своей доли без соблюдения вашего права преимущественной покупки. Поэтому вы можете обратиться в суд с требованием перевести права и обязанности покупателя на вас. Для этого при обращении в суд необходимо зачислить на счет судебного департамента стоимость доли.

Поскольку вы не занимались оформлением своевременно, внучке ничто не мешает оформить пристройку на свое имя. Если вы намерены предъявить право на пристройку, вам придется обращаться в суд.

0
0
0
0
я поняла что ничего правомерного нет.но разве она не должна была сделать выдел своей доли 3/8 сначала, а только потом ее дарить.я подала документы на вступление во время после смерти через шесть месяцев. только не получила у нотариуса свидетельство. могу ли я зарегистрировать тоже свою долю в реестре

Какой 3/8 доли? 1/2 доля в праве и так ей принадлежала в качестве супружеской доли. А наследство всего 1/2 доля в праве. поделена между вами — по 1/4 каждому.

Вы тоже имеете возможность получить у нотариуса свидетельство на наследство и зарегистрировать свое право собственности.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Липецк

у отца была 1/2.лично его .она по закону наследует сразу половину этой 1/2 и второй кусочек мы с ней пополам делим..и того получилось у нее 3/8 а у меня 1/8 ..вот..мне сказали что я так же как она могу с решение суда идти в росреестр и зарегистрировать свою 1/8 без посещения нотариуса ..я со своей долей ни чего делать не собираюсь..меня смущает что когда я собирала док на вступление в наследство с меня требовали тех.паспорт ..а он старый 2004 года..и сказали надо новый так как дом стал больше..а она просто пошла и по старому тех.паспорту все сделала

Юлия Петрова
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Второй наследник мог подарить (безвозмездная сделка) внучке свои 3/8 доли в праве, и в этом случае он не обязан был вас извещать. п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Чтобы зарегистрировать свое право на 1/4 доли в настоящее время, вам нужно обращаться в суд, так как по истечении срока вступления нотариус вам ничего уже не выдаст. Росреестр будет регистрировать на основании решения суда. Если вы также хотите узаконить пристройку, нужно будет вносить изменения в техпаспорт и ставить на кадастровый учет в измененном виде, в дальнейшем регистрируете в Росреестре эти изменения.

Ничего не правомерного в действиях второго наследника нет.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Липецк

я поняла что ничего правомерного нет.но разве она не должна была сделать выдел своей доли 3/8 сначала, а только потом ее дарить.я подала документы на вступление во время после смерти через шесть месяцев. только не получила у нотариуса свидетельство. могу ли я зарегистрировать тоже свою долю в реестре

Если вы хотите каким-то образом распорядиться своей долей, Вы обязаны зарегистрировать право на нее, но должны быть основания для внесения записи в реестр, то есть надо получить Свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса.

Выдел доли в натуре возможен либо по заключенному соглашению между участниками долевой собственности, либо по суду. В соглашении вы можете определить порядок пользования домом, определить комнаты в пользование и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016