Правомерно ли назначать испытательный срок для главного бухгалтера, длительностью 5 месяцев?

Прошла собеседование на бухгалтера, проработа две недели, предложили должность главного бухгалтера, но испытательный срок очень большой, зарплата на это время меньше, а ответственности больше. законно ли устанавливать срок в 5 месяцев?

, Юля Крашенинникова, г. Саратов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый твечер!

Да, законно. Работодатель для главных бухгалтеров и иных руководящих должностей вправе устанавливать испытательный срок в пределах 6 месяцев.

Юля Крашенинникова
Клиент, г. Саратов

но у меня 5 месяцев испытательный срок. это значит что Мой работодатель потом продлит еще на 1 месяц?

Нет, не значит. Закон регламентирует максимальный срок испытательного срока- максимум 6 месяцев. т.е. работодатель не может назначить срок дольше установленного в законе. меньше возможно, дольше нельзя. Ваш работодатель по своему усмотрению установил меньше, чем закреплено в трудовом кодексе. это вполне законно. посмотрите, как прописан этот пункт в вашем трудовом договоре, в его положениях закреплен испытальный срок, его продолжительность.