Кому отходит доля умершего: тем, кто там сейчас прописан или государству?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

- Есть не приватизированная квартира, в ней прописаны 3 человека (2 сестры и их дядя).

- 1 собственник (дядя) - умер, 4 месяца назад. У дяди есть дети - 2 наследника.

Вопросы:

- Кому отходит доля умершего дяди? Тем кто там сейчас прописан, наследникам дяди, или государству?

- Есть ли способ для 2 сестер вернуть долю умершего дяди и приватизировать все квартиру целиком? Если да, то что для этого нужно?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, есть некоторое противоречие в вашем вопросе, не дающее возможность дать правильный ответ.

1. Если квартира приватизирована, собственниками ее являются все, т.е. дядя, сестры и т.д., если они были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и не отказались от участия в ней.

2. Если квартира не приватизирована, дядя не является собственником, поэтому его наследники ничего не получат, а сестры смогут приватизировать квартиру на двоих.