8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пустили на рейс без паспорта, но до этого сотрудник сообщил об их ненадобности

Добрый день,

Двое пассажиров зарегистрировались на рейс авиакомпании "Победа". При регистрации сотрудник на стойке сообщил, что паспорта больше не понадобятся. И были сданы в багаж. При посадке на самолет оказалось, что паспорта все таки нужны вместе с посадочными. В итоге не были допущены к перелету. Правомерны ли действия сотрудников авиакомпании в этой ситуации и возможно ли получение компенсации.

, Валерий, г. Нижний Новгород
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Валерий, Действия сотрудников авиакомпании с человеческой точки зрения подлежат порицанию — поскольку они не компетентны как специалисты и в отношении них нужно направить жалобу их руководству. С юридической точки зрения  — решение о возможности сдавать или не сдавать паспорт в багаж, принимали Вы. Н а международных рейсах, как правило, пассажир по прилету в иностранное государство. проходит паспортный контроль, только затем получает свой багаж. У меня такой вопрос — после того, как Вас не допустили на рейс, Вам отдали ваш багаж — если отдали, то можно было попытаться попасть на другой рейс. сделать обмен, как опоздавшие на рейс? С уважением.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Данная ситуация произошла сегодня с моими друзьями. Багаж вернули. Рейс был внутренний. Москва - Екатеринбург. Альтернативных вариантов с рейсами не было.

Сотрудники авиакомпании могли только посоветовать оставить паспорт в багаже, но это носит рекомендательный, а не обязывающий характер или тем более — приказ. Право выбора и предвидение последствий этих действий, оставалось за владельцем паспорта. Поэтому, как мне кажется, в действиях сотрудников авиакомпании есть доля вины — они не предупредили о последствиях таких действий, и это говорит об их некомпетентности — это, к сожалению, бичь нашего общества. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 02.10.2017