Законно ли фиксирование нарушения визуально?

Остановил сотрудник полиции в темное время суток и выявил нарушение с его слов что я не пристегнут ремнем безопасности,на мой вопрос ознакомить меня с нарушение он ответил,что визуально он видел и этого ему достаточно(фото ,видио фиксации у них не какой нет).Первоначальная остановка была из-за проведения спец операции.Мне выписали протокол,постановление я не где не расписывался т.к несогласен с нарушением и вообще я его не увидел.Штраф вышлют по почте .Законы ли действия сотрудников полиции и что в такой ситуации мне делать?

, Nogan,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 1.5 КоАП инспектор ГИБДД обязан предоставить доказательства вашей вины. (доказательствами являются фото- и видео- съемка). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола или вынесения постановления(подпункт 3 и 6, пункта 4 статьи 28.1). А возбуждение дела об административном правонарушении должностным лицом является неотъемлемой частью процесса производства по делам об административных правонарушениях. Соответственно Вы вправе пользоваться всеми правами, которые предусмотрены КоАП РФ, в том числе правом на ознакомление с материалами дела. Таким образом инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет. Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5. КоАП РФ)