Можно ли признать сделку с долей квартиры незаконной?

Однокомн.квартира находится в долевой собственности( 3/5 и 2.5).Собственник 2/5 ДОЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАДОЛЖНИКОМ ПО КВАРТПЛАТЕ И ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ.В квартире прописана она и ее 14ти летняя дочь, которая живет с бабушкой и не получает никакого содержания от своей матери вот уже 3 года. Она живет в другой квартире с новым мужем и мал.ребенком. Сегодня она прислала СМС о том, что переписала свою долю на 2го ребенка. На нее поданы документы в суд на лишение ее родительских пра. Можно ли если она и вправду переписала квартиру на ребенка опротестовать и наложить арест или востребовать чтобы часть ее доли отошла и первой несовершенолетней дочери. С чего мне начать?

, Ольга, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

но ведь собственник жилого помещения в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, почему она должна передавать долю первой несовершеннолетней дочери? оснований для признания сделки недействительной не нахожу, единственное это если передача доли была произведена путем дкп и предложения выкупить эту долю второму собственнику направлено не было, то можно попробовать, однако обязать ее переоформить долю на первого ребенка нельзя.