При любой ссоре муж угрожает забрать ребёнка и обратился в соцопеку

здравствуйте. такая ситуация. при любой ссоре муж угрожает забрать ребёнка, бьёт меня скандалит при ребенке. В связи с чем выгоняю его из дома. он поехал сегодня в соцопеку, накатал заявление, что типо я не убираюсь дома, не слежу за ребёнком. при этом я все делаю дома, сижу не отлучно с сыном. завтра сказали приедут с психологом смотреть условия. имеют ли они право по какой либо причине забрать ребёнка? и как вообще должна выглядит процедура их осмотра? он работает. у него не свого жилья. у меня наоборот есть, но нет работы. получаю пособие до полутора лет. оно маленькое. могут ли они прицепиться, что у меня нет прожиточного минимума? как с ними разговаривать. имею ли я право их не пускать в дом? если будет суд, так как мы хотим разводиться с кем могут оставить ребенка, если ему нет полутора лет. что мне делать по всей этой ситуации?

, татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Татьяна.

1. «как с ними разговаривать. имею ли я право их не пускать в дом?».

Почему, если Вам нечего скрывать, пусть осмотрят ваше жилище, ребенка.

2. «если будет суд, так как мы хотим разводиться с кем могут оставить ребенка, если ему нет полутора лет»

Если условия проживания ребенка будут соответствовать, заявленным требованиям, тогда с вами.