На кого подать в суд и где взять образец искового заявления, если назначение земли изменили?

Купил земельный участок. в свидетельстве ЛПХ земли населенных пунктов(в рег. палате такой же статус). При получении градостраительного плана в администрации выдали ЛПХ земли сельхоз назначения. т.е. строительство запрещено. В администрации говорят мы эти земли перевел в сельхоз назначение и строиться вам не разрешим.

, Виктор, г. Красноярск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. (статья 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, .(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)У свидетельства удостоверяющий статус отсутствует. Я так понял была категория земли: земли населенных пунктов, а когда обратились за разрешением на строительство в администрации Вам сообщили, что категория другая: земли с/х назначения? Фраза «в рег. палате такой же статус» — это указание в договоре или что? В каком году была сделка?

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Кадастровую выписку земельного участка получил в августе 2016г. Договор купли продажи и свидетельство о государственной регистрации права от июня 2016. Везде земли ЛПХ населённых пунктов. В администрации поселка указали в градостроительном плане от 03.09.2016 земли ЛПХ сельхоз назначения ссылаясь на "Правила землепользования и застройки городского населенного пункта рабочего поселка" утвержденного решением поселкового совета депутатов от 2010г.

Я думаю подать заявление на получения разрешения на строительство и когда откажут, обращаться к юристу и подовать в суд на это постановление. Правильно думаю? Заранее спасибо.

Добрый день. Для начала сделайте копии с выписки из ЕГРП и кадастрового паспорта, где значится:

-категория земли: земли населенных пунктов

-назначение: для ведения личного подсобного хозяйства.

Приложите их к заявлению в котором отразите вышеизложенную ситуацию. В резолютивной части заявления потребуйте разъяснить не состыковки и разночтения Правил землепользования и застройки, градостроительного плана с предоставленными Вами документами.