При расселении из ветхого жилья не дают новую квартиру до погашения догов за квартплату

Здравствуйте !!! Проблема такая мы с сестрой выпустились из детского дома и нам дали однокомнатную квартиру на двоих, начались проблемы когда сестра родила двоих детей и нам при 40 квадратов жить стало не выносимо - я ушол выросли долги по комуналке 300тр а тут наш дом попал в программу расселение ветхого жилья сестра умерла а мне не дают новую пока я не выплачу долг и еще говорят что дети будут жить со мной а мне это надо - предлагают такой вариант мол ищи людей кто готов разменять вторичное жилье на новое с погашение моего долга - я сейчас на улице и дети мой сестры тоже что мне делать помогите ?

, Сергей, г. Якутск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте! .

В соответствии со ст.32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, жилое помещение взамен изымаемого предоставляется только по соглашению с собственником с зачетом его стоимости в выкупную цену.
По Закону собственнику предоставляется не жилое помещение, а выкупная цена. По выкупной цене предоставляется жилое помещение, если на это согласен собственник.

Напишите жалобу в Жилищную Инспекцию и в прокуратуру и в Органы опеки и попечительство.

С Уважением