Ситибанк требует долг, который давно погашен

Добрый день! В 2007 году была оформлена кредитная карта в Ситибанке, сумма 60 тыс.руб. В течении срока действия были просрочки, был период (примерно полгода), когда не мог платить. В итоге коллекторы (секвойя кажется) и сумма поверх основного долга, но с рассрочкой. Все выплатил, последний платеж был в 11 году. Все было тихо и спокойно. Неделю назад звонок от других коллекторов. Озвучивают долг в 49 тыс. Из документов у меня осталось только пара квитанций о внесении денег, больше ничего не нашёл.

Приехал в банк, там говорят, что с 11 года эти 49 тыс. висят. Написал претензию, вместо положенных трех дней разбираются уже неделю.

За 5 лет ни одного уведомления не было, хотя адрес прописки не менялся (не Москва), но в 08-09 годах активно слали письма по адресу прописки. И если есть реальных долг перед банком, возможно ли, что за 5 лет ни копейки штрафов не начислили?

Какие-то подробности за давностью уже не помню, но, чую, придется вспоминать.

Что сейчас нужно предпринять в первую очередь?

, Иван, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Все сроки давности по взысканию банком пропущены, просто скорее всего они продали Ваш долг коллекторам и те на всякий случай хотят попробовать Вас взять на испуг. В следующий раз, когда будут звонить, скажите им, что права на судебное взыскание у них просрочено за истечением срока давности и если не прекратят звонить, жалуйтесь в прокуратуру. Удачи.

Иван
Клиент, г. Москва

Коллекторы звонят "по поручению" банка, поэтому, полагаю, не было никакой продажи. По логике, досудебным урегулированием в банке должен заниматься специальный отдел, но никак не коллекторы? А поскольку из банка никто ко мне не обращался, то это выглядит очень странно.

Право на обращение в суд не пропущено коллега. Даже если предположить что будет иск в суд, вы должны просто заявить о его применении и дело закроют.
Кузнецов Александр Сергеевич

Коллега, вопрос клиента был о его действиях сейчас и как общаться с коллекторами. Никакого иска пока не подано и речь идет о досудебном урегулировании спора. Ваше уточнение абсолютно верно, но именно в данной ситуации клиенту важнее понимать общую картину. Думаю коллекторы услышав такую позицию, поймут о чем речь))). Ссылка на законы хорошо и важно для нас с Вами(мы ведь такие умные юристы), но не всегда для клиента, тем более в режиме подобной консультации. В любом случае спасибо за ликбез)))

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

скажите им, что права на судебное взыскание у них просрочено за истечением срока давности
Рудаков Андрей
Юрист, г. Москва

Право на обращение в суд не пропущено коллега. Даже если предположить что будет иск в суд, вы должны просто заявить о его применении и дело закроют.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Иван
Клиент, г. Москва

Если банк обратится в суд, действия понятны, спасибо.

Еще вопрос по ходу, если можно:

Я правильно понимаю, что если за все время не было писем из суда и визитов приставов, то и обращения банка в суд не было и звонили бы приставы, а не коллекторы? (в базе фссп ничего, я проверил). Это я к тому, чтобы исключить даже теоретически ситуацию, когда обращение в суд было вовремя, и теперь они пытаются снять ещё денег.

Если коллекторам не продали долг, то они тем более не имеют права обращаться к Вам по данному вопросу.
Рудаков Андрей
Юрист, г. Москва

Почему они не имеют право обращаться коллега?