Как правильно передать право на долю в квартире?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Права на квартиру при приватизации в равной степени были распределены между матерью и ее сыном и дочерью.

Дети уже давно взрослые и не проживают вместе с матерью. Они даже в разных городах все живут.

Дочь хочет безвозмездно передать свои права на долю в квартире матери.

Сын от своей доли категорически отказываться не хочет.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Каким образом оформляется передача прав на долю?

2. Сколько может стоить данная процедура?

3. Главный вопрос - Насколько свободно своей долей в квартире может распоряжаться сын, то есть может ли он ее продать, обменять, сдавать и т.д.?

, Андрей И, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Каким образом оформляется передача прав на долю?
Дочь хочет безвозмездно передать свои права на долю в квартире матери.

Вы можете оформить сделку по безвозмездной передаче доли дочери в пользу матери договором дарения.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Сколько может стоить данная процедура?

Договор дарения доли нужно удостоверить нотариально.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Стоимость расходов будет определяться исходя из расценок нотариуса по удостоверению и подготовке договора. Плюс далее их расходов нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию сделки при подаче документов в Росреестр.

3. Главный вопрос — Насколько свободно своей долей в квартире может распоряжаться сын, то есть может ли он ее продать, обменять, сдавать и т.д.
Андрей Иванов

Сын вправе распоряжаться своей долей как пожелает по своему усмотрению.

Но следует учитывать, что у остальных сособствеников (дочь, мать) есть право преимущественной покупки. К примеру, прежде чем продать совю долю третьему лицу, он будет обязан предложить купить ее остальным сособственикам.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Андрей И
Клиент, г. Челябинск

С продажей понятно. А что касается обмена или сдачи? Может ли сын обменяться своей частью квартиры с другим лицом или сдать ее другому лицу без согласия матери?

Андрей Иванов

Касаемо сдачи части квартиры другому лицу — поскольку квартира находится в долевой собственности, то сдать ее может он только с согласия всех сособственников (матери и дочери).

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Касаемо обмена — то речь идет об отчуждении доли путем заключения договора мены, при которой также применяются правила ст. 250 ГК РФ

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.