8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побои из хулиганских побуждений, как привлечь обидчиков к ответственности?

Здравствуйте! Нужен совет. Находился в ночном клубе, после закрытия вышел на улицу присел на лавочку к девушкам, спросил одни или нет на что девушки ответили нет, я остался сидеть рядом хотел вызвать такси, но тут подошел молодой человек одной из девушек и выразил возмущение почему я сижу с ними, я ответил что подошел познакомиться но девушки оказались не свободны, на что он мне ответил: "Беги от сюда", я сказал сейчас вызову такси и уеду. Тут же подошли его друзья и начали меня оскорблять, говорить давай уе. .вай от сюда пока цел. Я отошел в сторону и началась взаимная словесная перебранка, после чего они вдвоем побежали за мной я от них, в итоге догнали и нанесли мне в область головы не менее 3-Х ударов кулаками, я упал и они нанесли еще не менее одного удара ногами в область голени. После я встал и отбежал в сторону, вызвал наряд полиции. Всех нас доставили в отделение, где я написал заявление. Сотрудникам они утверждали, что они меня не трогали и я сам упал, а девушку их знакомую вообще оскорбил якобы. На следующий день прошел СМЭ. Думаю, что заключение будет такое, что вреда здоровью не нанесено и привлечь их по ст. 115 не получится. Так вот у меня такой вопрос получится ли их привлечь по ст. 116 "Побои из хулиганских побуждений". Имелись ли в данном случае хулиганские побуждения, если да, то как доказать? Свидетелей у меня нет, но место происшествия попадает в обзор как минимум 3-Х камер видеонаблбдения, как мне получить с них записи и приобщить к доказательствам? Спасибо за ранее за ответ.

Показать полностью
, Виктор, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Так вот у меня такой вопрос получится ли их привлечь по ст. 116 «Побои из хулиганских побуждений». Имелись ли в данном случае хулиганские побуждения, если да, то как доказать? Свидетелей у меня нет, но место происшествия попадает в обзор как минимум 3-Х камер видеонаблбдения, как мне получить с них записи и приобщить к доказательствам? Спасибо за ранее за ответ.
Виктор

Однозначно не ответить на ваш вопрос. Проблемы с доказыванием могут и скорей всего возникнут. На камерах видны передвижения только. Мотивом причинения телесных повреждений вам могли быть оскорбления исходящих от вас.

Я думаю, что прокурор не даст возбудить уголовное дело, так как такое дело потом в суд не направишь.

Вдаваться в наличие состава преступления в настоящее время неблагодарное дело. С чего то надо начать. Неизвестно как опросят парней, какие объяснения они дадут.

Затем, в жизни конечно одно вытекает из другого, то есть конфликт по малозначительному поводу привел к причинению вам телесных повреждений, но при разбирательстве скорей всего разделят события, так как разобраться что произошло в точности полиция не сможет. Скажут: -черти чо). Словесная потасовка с матерной бранью до причинения телесных повреждений квалифицируется как мелкое хулиганство. Если бы вы не отвечали и это можно было доказать был бы состав ст.116 УК РФ. Но в реальности вы стали отвечать парням и в этот момент можно сказать возникли личные неприязненные отношения. В таком случае о хулиганстве, хулиганских побуждениях говорить не приходится.

Если бы вы не ответили потасовки могло не произойти. И поэтому в действиях парней усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП.

Если с обоих сторон была матерная брань участников конфликта могут привлечь за мелкое хулиганство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2016