8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора, при выявлении фальсификации доказательств в уголовном процессе?

В ходе судебного заседания по уголовному делу была выявлена фальсификация протокола допроса свидетеля.

Следователь не стал допрашивать свидетеля, а составил протокол допроса без его фактического участия, в котором указал, что якобы предъявлял свидетелю соответствующие документы и свидетель якобы подтвердил указанные в этих документах сведения. В суде свидетель пояснил, что допрошен следователем не был, документы ему не предъявлялись, подписи в протоколе выполнены не им, а другим лицом.

Каковы должны быть действия судьи и прокурора в данной ситуации? (со ссылкой на законодательство, если можно) Ходатайство защитника об инициировании судом вопроса о возбуждении уголовного дела судья не принял, сказав чтобы обращались сами в правоохранительные органы.

Показать полностью
, Дима, г. Красноярск
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Надо смотреть по ситуации, свидетель какое имеет значения для приговора. писать заявление конечно обязательно в СК РФ, но лучше согласуйте позицию со своим защитником.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Суд будет дело рассматривать ваше по существу до конца. Оценка доказательств судом делается в приговоре. После вынесения приговора судья может направить представление в прокуратуру, те в свою очередь составят рапорт для проведения проверки и необходимые материалы направят в СК.

Вам этого ждать не надо. Адвокат будет ходатайствовать об исключении доказательств. Если, потребуется направляйте заявление в СК сами, не возбраняется.

0
0
0
0
Георгий Валерьевич Степанов
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Дмитрий.

Для начала вам необходимо определить на что влияет информация из указанного вами допроса. В случае если этот допрос повлияет на обвинение или какую-то его часть вам необходимо пытаться исключить его. Для начала нужно запросить в суде детализацию телефонных переговоров свидетеля с привязками к базовым станциям на момент события допроса, после этого ходатайствовать о проведении подчерковедческой эксперты. В случае если вы докажите все эти обстоятельства указанный протокол можно будет исключить. А с возбуждения дела в отношении следователя судья и сам это сделает.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016