Как вернуть ошибочный денежный перевод физлицу?

Перевел денежные средства физлицу, договор в итоге заключен не был, считаю денежные средства не авансом/задатком а ошибочным переводом, хотелось бы понимать каковы перспективы и затраты на возврат

, Илья, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Комментарии к платежу были? Если нет, то направляете заказным письмом с уведомлением (либо нарочно, с доказательством вручения) письмо ФЛ о возврате денежных средств, где указываете срок перечисления в добровольном порядке и что в случае невозврата обратитесь в суд. Перспективы взыскания трудно прогнозировать, но как минимум он должен быть платежеспособный с официальными источниками дохода. Минимальные затраты это: гос.пошлина и почтовые расходы.