Как принудить банк подать на меня в суд, если я не оплачиваю кредит более 6 месяцев?

Добрый день.

У меня сложилась ситуация в жизни, брал кредит в банке ПАО МТС, потом его не платил. За время банк начислил процент больше суммы кредита в разы. На сегодняшний день прошу банк подать на меня в суд, так как я считаю что сумма процентов уж совсем завышена. Но банк пишет, что они не обязаны этого делать.

Но знаю ,что по закону если заемщик не платит кредит больше 6 месяцев, банк обязан подать на него в суд.

Подкажите, каким законом подтверждаются данные действия.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Борис! Не стоит Вам ждать пока банк подаст на Вас в суд, ибо заставить их Вы не можете. В данной ситуации надо действовать самостоятельно. Вам следует подать самому на банк в суд. Вариантов основании два: реструктуризация долга или на основании 333 статьи ГК РФ. Только в таком случае Вы сможете добиться уменьшения процентов и неустойки. После решения суда, через фссп будете платить ту сумму которую установит суд.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. У банка нет обязанности подавать на Вас в суд, это его право.