Где должно быть прописано время испытательного срока и можно ли урезать зарплату на его период?

Здравствуйте, при приеме на работу я и директор договорились на словах, что испытательный срок будет 2 месяца, а по истечении этого времени срок увеличился до 3 месяцев. Правомерно ли это?

, Марина Башкатова,
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. изменение этого условия должно быть путем подписания дополнительного соглашения и согласия работника. Если в трудовом договоре нет такого пункта, считайте, что вы приняты на работу без испытательного срока. Также закон описывает случаи, когда нельзя устанавливать испытательный срок. Удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Об этом должно быть указано письменно в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре.

Размер заработной платы, по общему правилу не должен отличаться, но может быть различным исходя из Правил о премировании, о дополнительных выплат, не указанных цифрами в трудовом договоре.

Трудовой кодекс
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С уважением! Г.А. Кураев