8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если не знаю точное местонахождение бывшего супруга?

Добрый день.

Бывший супруг прописан в другом городе. Алименты на ребенка не платит уже более 2 лет (есть справка от судебных приставов), в жизни ребенка не участвует. При этом, я знаю, что он проживает в нашем городе. Могу ли я подать заявление в местный суд (т.к. на руках ребенок) на лишение отца родительских прав, если не знаю точное местоположение бывшего супруга?

, Марина, г. Дмитров
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вывод: Вы вправе подать иск по последнему известному Вам местожительству ответчика.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Да, Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту Вашего места жительства.

0
0
0
0
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст 29 Гоажданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В дальнейшем Суд самостоятельно будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику по указанному Вами адресу

0
0
0
0
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать иск в суд по месту последнего вам места жительства ответчика.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Дмитров

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации (срок ее действия истек). Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?

Добрый день. Последнее известное мне место жительства было в моей квартире на основании временной регистрации. Т.е. я могу подать заявление в суд по моему месту жительства?
Марина

Да можете подать в суд по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2016