8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли классный чин сотрудника, поступающего на государственную службу по срочному контракту?

Добрый день!

При поступлении на государственную службу субъекта Федерации по срочному служебному контракту), гражданин имел классный чин (референт ГГС РФ 2 класса), сохраняется за ним этот чин, или нужен экзамен?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я поняла, у вас имеется классный чин государственной гражданской службы РФ, а на службу вы приняты в органы власти субъекта РФ, где присваиваются классные чины соответствующего уровня (государственной гражданской службы Ростовской области).

Согласно п. 11 ст. 11 ФЗ РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» порядок присвоения и сохранения классных чинов
гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом
субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

Согласно статье 9 Закона Ростовской области от 26.07.2005 № 344-ЗС «О государственной гражданской службе Ростовской области»Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с
замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.
Классный чин может быть первым или очередным.Первый классный чин гражданской службы присваивается гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы.

Первый классный чин присваивается гражданскому служащему после успешного завершения испытания.

При поступлении на гражданскую службу гражданина, имеющего классный чин
федеральной государственной гражданской службы,
воинское или специальное
звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника,
первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с
частью 3 настоящей статьи.

Если первый классный чин гражданской службы, который должен быть присвоен гражданскому служащему в соответствии с частью 3 настоящей статьи, ниже имеющегося у гражданского служащего классного чина феде­ральной государственной гражданской службы, воинского или специального звания,
классного чина юстиции, классного чина прокурорского работника с учетом
установленного частями 3–7 статьи 11 Федерального закона «О госу­дарственной гражданской службе Российской Федерации» соотношения клас­сных
чинов федеральной государственной гражданской службы и классных чинов
государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и
таблицы соотношения классных чинов федеральной государственной граж­данской
службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных
чинов прокурорских работников, утвержденной указом Президента
Российской Федерации, то гражданскому служащему присваивается классный
чин гражданской службы на одну ступень выше того классного чина, который
должен быть ему присвоен в соответствии с частью 3 настоящей статьи
.

Гражданским
служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок
полномочий
, за исключением гражданских служащих, замещающих должности
гражданской службы категории «руководители»,

относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, классные
чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.

Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим представителем нанимателя. Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело и трудовую книжку гражданского служащего.

На основании изложенного, поскольку классный чин ГГС Ростовской области у вас отсутствует, он должен быть присвоен представителем нанимателя с учетом повышающих положений приведенной статьи закона.

Поскольку контракт у вас срочный, то в случае, если ваша новая должность не относится к категории «руководители», классный чин подлежит присвоению на основании квалификационного экзамена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.09.2016