Штраф за перегруз на организацию возможно избежать, если платили штраф в дороге?

добрый день ! Машина везла груз , его остановили за перегруз на весах оштрафовали на 100000 р мы выплатили этот штраф , сейчас пришло письмо что вызывают в гаи штраф на организацию , возможно ли избежать штраф на организацию потому что мы оплатили штраф в дороге , спасибо

, Артур, г. Уфа
Анна Селиванова
Юрист

Можете уточнить вопрос? Что было после взвешивания перегруза — был составлен протокол об административном правонарушении или постановление о назначении административно наказания. По какой статье?

Артур
Клиент, г. Уфа

Водитель заплатил как ИП сначала ему выписали протокол п.п 25.5 и протокол о задержании транспортоного средства , , а потом выписали постоновление об административном правонарушении п.п 23.3 пдд рф часть первая ст 12.21 штраф 100000 р

Я не могу понять. Пункт 25.5 ПДД звучит так:

25.5. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.

Пункт 23.3 ПДД:

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Санкция статьи 12.21 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом речь о штрафе в 100 000 рублей не идет.

В части перегруза ответственность предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ. При этом штраф на ИП в размере 100 000 не предусмотрен ни одной из частей указанной статьи.