Как дооформить наследство, если один земельный участок остался не оформленным?

Доброе утро. В 2003г. после смерти бабушки отец вступил в наследство. Но почему-то свидетельства о праве на наследство и праве собственности выданы не на всё наследство - один земельный участок остался не оформленным. Вина ли это нотариуса или наша - не ясно. Хотя мне не понятно - наследство же не принимается частично, только полностью - почему нотариус не проверила всё ли имущество? Сейчас встал вопрос оформления этого участка. Наследство открыто в другом городе и нотариус требует явиться лично - есть ли право у отца заняться оформлением документов по месту жительства (то есть, находясь в другом городе)? Кому-то поручать это по доверенности тоже нет возможности - все родственники там пожилые. Также по телефону нотариус заявила, что ей снова придется разыскивать брата отца для получения отказа - но ведь прошло же больше 6 месяцев и раз брат до сих пор не заявил свои права (в 2003г. его извещали о наследстве, но он никаких действий не предпринял) , то зачем снова терять время на эту бумажную волокиту?

, Евгения, г. Вологда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае возможно проще будет обратиться в суд и признать право собственности, так как принятие части наследства означает принятие всего наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.