Как выкупить 1/6 доли квартиры у жены с ребенком, если у меня в собственности 5/6?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне правильно составить исковое заявление на выкуп 1/6доли собственности если мне принадлежит 5/6 в однокомнатной квартире площадью 36м/кв.Я живу там с женой и сыном (инвалидом )ему 1год и 8 месяцев.

, Василий, с. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На каком основании Вы хотите выкупить долю? По общему правилу только собственник может принимать решение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.