Как оформить долю квартиры, если я с ребенком прописана в квартире матери, без ее разрешения?

Здравствуйте.Моя мать являеттся собственником двух квартир.В одной проживает она, в другой проживаю я с ребенком 1,5 лет (в этой квартире мы прописаны).Имею ли право я на какую то долю в квартире, какие документы необходимо оформить, и в случае прихода гостей ко мне, имеет ли моя право выгонять их?

Проводить оформление квартиры на меня она отказывается.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

У вас есть право проживания в данной квартире — ни больше и ни меньше. Право на имущество вы будете иметь только в случае, если ваша мать его подарит вам, либо в случае ее смерти (как наследник первой очереди).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Имею ли право я на какую то долю в квартире
Екатерина

не имеете, увы. регистрация места жительства право на долю не дает

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

и в случае прихода гостей ко мне, имеет ли моя право выгонять их?
Екатерина

да, имеет. Здесь только договариваться с мамой.