Отказываются расторгать договор по целевому обучению

Добрый день! Я обучалась по целевому направлению, но сейчас закончив университет не хочу отрабатывать, т.к. на 5 месяце беременности. В районе где заключался договор отказываются его расторгать и давать мне открепительное, справку о том что я состою на учете по беременности они также не берут. Что мне делать? Боюсь что так выйдя из декрета меня все-таки заставят отработать.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

Посмотрите условия договора, заключённого с предприятием (ученический договор), в котором должны быть прописаны основания освобождения от отработки по такому договору.

К примеру:

Студент освобождается от заключения и исполнения обязательств в следующих случаях:
— при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;
— при наличии одного из родителей или супруга инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного места жительства семьи мужа или родителей;
— если является женой военнослужащего;
-беременность или наличие ребёнка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания Университета, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа или родителей.

Так же дополню, что Вы в любом случае в праве отказаться от исполнения обязательства или обязательств по такому договору возместив все затраты работодателю, произведённые на Ваше обучение.

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

С Уважением!