Назначение ген. Директора АО после его смерти

Единственный акционер и Директор ОАО перед убытием в больницу назначил лицо «N» ВриО директора, без права подписи, т.к. право подписи было у сына, в больнице директор ОАО скончался, срок исполнения обязанностей ВриО директора окончился, сын в наследство еще не вступил, кто имеет право по закону назначить нового директора ОАО, каковы дальнейшие действия, т.е. пошаговая инструкция?

Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктор! Если единственный акционер назначил некое лицо директором (т. е. лицом, действующим без доверенности от имени АО, так правильно) на определенный срок, то это лицо должно продолжать исполнять свои обязанности и после истечения срока, до назначения нового директора. По этому вопросу была практика Высшего Арбитражного суда РФ, могу ее поискать. Это самый оптимальный и верный вариант (если конечно, этому лицу доверяют и он как временный руководитель наследника устраивает). В промежуток времени отсутствия единственного акционера как органа управления АО его полномочия может взять на себя только нотариус в рамках вопросов по охране и управлению наследственным имуществом.