Хочу оставить ребенка в роддоме, должна ли я буду ему платить алименты?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если у меня уже есть ребенок, и я беременна сейчас аборт делать позно, я хочу оставить ребенка в роддоме, повлияет ли как то это действие в дальнейшем на право мне воспитывать без проблем первого ребенка? Будет ли меня допекать органы опеки либо что то еще? И нужно ли мне будет платить алименты ребенку от которого после рождения я откажусь? У меня есть семья бездетная, они хотят его усыновить

, Инесса, г. Ростов-на-Дону
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Инесса. Вот что говорит статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, вы будете лишены родительских прав в отношении второго ребенка (отказного), но не освобождены от уплаты алиментов. Платить их вам придется до совершеннолетия ребенка или, пока его не усыновят.

Что касается воспитания первого ребенка, то, если нет веских оснований для лишения родителя родительских прав в отношении и его, правовая связь между вами будет сохранена.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

По поводу алиментов на второго ребёнка не могу согласиться. Клиент указывает, что есть семья, готовая усыновить ребенка. Далее ст. 120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.