Можно ли внести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя?

Здравствуйте! Можно ли в нести пункт в трудовой договор о материальной ответственности водителя, работающего у ИП. Чтобы в случае ДТП или несчастного случая водитель нес ответственность сам

, Юлия,
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если договор уже подписан, то вы можете составить дополнительное соглашение к договору ( ст. 72 ТК РФ)

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственностью работника

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Заключить с данным работником договор о материальной ответственности вы не можете, т.к. данное лицо не входит в перечень лиц, непосредственно обслуживающей товарно- материальные ценности (Постановление Минтруда от 03.02.2003 н 4171) ст. 244 ТК РФ.

Работник обязан будет возместить вред в случае, если его вина будет установлена государственным органом или судом при совершении им административного правонарушения при управлении тс (пп 6, ч. 1 ст 243 ТК РФ).