Огромные ямы на дороге во дворе. Как наиболее эффективно подать жалобу в муниципальное образование?

Дорога - единственный подъезд для пяти домов.

Соединяет две улицы и проходит мимо десяти домов. Скорее всего относится к муниципальному образованию.

Ямы такие, что не всякая машина проедет. При том, что вокруг дороги вполне хорошие.

В какой форме подать заявление в муниципальное образование, чтобы для них оно было максимально заметно?

  • Screenshot at сент. 13 09-33-40
    .png
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В какой форме подать заявление в муниципальное образование, чтобы для них оно было максимально заметно?
Геннадий

Геннадий, добрый день.

Для начала необходимо выяснить на кого была возложена обязанность самостоятельно обслуживать дорогу, т.е. не производить ремонт, а контролировать качество дороги и устанавливать необходимость ремонта. Для чего необходимо подготовить обоснованный запрос в на имя главы муниципального образования.

Второй шаг — подача заявления о привлечении ответственных лиц к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.