Смогу ли я получить квартиру, как оставшаяся без попечения родителей, если муж купил дом в ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 2013 года я стою в очереди на получение жилья как оставшийся без попечения родителей. В 2015 году мой муж приобрел в ипотеку дом, где я являюсь его поручителем и по документам имею 1/4 часть доли. Имею ли я право на получение квартиры или меня снимут с очереди?

, Светлана, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В 2015 году мой муж приобрел в ипотеку дом, где я являюсь его поручителем и по документам имею 1/4 часть доли. Имею ли я право на получение квартиры или меня снимут с очереди?
Светлана

Тут важным моментом является соблюдение учетной нормы жилья на одного человека от общей площади помещения, если норма 1/4 доли соответствует учетной норме жилья в Вашем регионе на одного человека, то снимут, если нет, то оставят на очереди:

ст. 8 ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ": 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Далее:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей