Как предоставляется отпуск, при работе по совместительству?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в связи с сокращением на прежней работе, я устроилась по- совестительству на другую параллельно, т.к. в связи с реорганизационными мероприятиями необходимо было сдавать архив и т.д. По совместительству меня оформили 09.02.16г. а с 01.04.16г. перевели на основную работу. Скажите, пожалуйста с какого времени должен вестись отсчет отпуска (6 мес.) с даты по совместительству или с даты по основной работе. Кадровик на новом месте говорит , что с даты на основной работе. Прав ли он?

, Надежда, г. Белая Калитва
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вас должны были включить в график отпусков на работе по совместительству с самого начала, когда у Вас еще была основная работа. Основывайтесь на нем.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Т.к. Вы были оформлены в течении календарного года, то график на вас не составлялся.

Вы имеете право уйти в отпуск по истечению 6 месяцев работы у данного работодателя, независимо от того, что вначале эта работа была по совместительству. Трудовой кодекс РФ не знает исключений в Вашем случае- ст. 121 ТК РФ.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс в правом углу, тем самым поддержка юрита).

Наталья, позволю не согласиться с Вами.

Действительно, поняте перевода (ст. 72.1) не охватывает случай клиента.

Но вместе с тем, изменение условия о характере работы допустимо в рамках общей статьи об изменении любых условий договора по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Указанную позицию также поддерживает Роструд- письмо от 22.10.2007 н 4299-6-1. Насколько я понимаю, в случае клиента было заключено соответствующее доп. соглашение об изменении характера работы.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш кадровик прав.

В трудовом кодексе отсутствует понятие перевод с совместительства на основанное место работы. Никакой автоматической трансформации договора совместительства в договор по основному месту работы нет.

Вас должны были 31.03.2016 года уволить с работы на условиях по совместительству, произвести окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Практически за два месяца вы заработали 4.66 дня отпуска.

Далее 01.04.2016 года Вас заново оформили на работу, заключили с Вами трудовой договор, издали соответствующий приказ и на основании него уже сделали запись в трудовую книжку. И вот с новой даты приема на работу с 01.04.2016 года у Вас начинается Ваш новый отпускной период.