Хочу выплатить алименты единовременно, возможно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - хочу выплатить алименты единовременно, сразу до 18 лет, возможно ли это?

Как это правильно оформить, чтобы потом не оказаться в дураках?

, дмитрий, г. Липецк
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте! вам нужно составить соглашение об уплате алиментов.

Ст.104 Семейного кодекса РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ст.100 п.1 Семейного кодекса РФ:

«1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.»

Ст.101 СК РФ говорит:

«3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.»

Соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке, если в нем есть противоречия со ст. 103 СК:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соответствии со статьей 105 Семейного кодекса РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.