Как рассчитать налог, после продажи квартиры и покупки новой?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста сколько я должна буду заплатить налог если: купила квартиру в 2014г за 3850, продала ее в 2015г за 5500 и в этом же 2015г купила новую за 5443. Пришло письмо из налоговой-требуют оформить декларацию(( жду ответа спасибо!

, Татьяна Михайлова, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Так как Вы продали квартиру и приобрели новую в одном налоговом периоде — в 2015 году, то если Вы еще не использовали вычет при приобретении имущества, расчет будет таким:

(5500 — 3850 (вычет при продаже по расходам, если есть платежные документы их подтверждающие)*13% — 260000 (вычет при покупке) = -45500

Так как значение получилось с минусом, то налог Вам платить не нужно, но декларацию предоставить обязательно. Также еще Вы сможете в будущем вернуть эти 45500 р., если Вы работаете и за Вас платится НДФЛ (возвращается сумма налога, которая была перечислена в бюджет, если за год она меньше 45500, то остаток можно вернуть в следующие годы ).