Могут мне отказать в получении разрешения на приобретение гладкоствольного оружия?

Здравствуйте такой вопрос могут ли мне отказать в получении разрешения на приобретение гладкоствольного оружия если я в процессе ожидания этого разрешения получил административный штраф (1 за год) и к кому обратиться если они задерживают выдачу разрешения

, Дмитрий, г. Иваново
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте такой вопрос могут ли мне отказать в получении разрешения на приобретение гладкоствольного оружия если я в процессе ожидания этого разрешения получил административный штраф (1 за год)
Дмитрий

Нет, не могут.

Во-первых, лицензия на приобретения гражданского оружия не выдаётся гражданам, совершившим повторное административное правонарушение в течение 1 года.

Во-вторых,далеко не любое административное правонарушение является основанием для отказа в выдаче «зелёнки» или любой другой лицензии, а только определённый круг:

  • в сфере охоты;
  • в сфере общественного порядка и нравственности;
  • в сфере порядка управления.

Поэтому, скажем, нарушения ПДД и привлечение к адм.ответственности по составам из 12-й главы КоАП РФ вообще никакого отношения не имеют к реализации права на приобретение гражданского оружия.

и к кому обратиться если они задерживают выдачу разрешения
Дмитрий

Срок рассмотрения заявления — 1 месяц. По истечении этого срока должны выдать либо лицензию, либо мотивированный отказ. Так что ждите, как правило в сроки они укладываются, но зачастую «впритык».