Как наделять долями детей от разных браков при покупке квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте! хочу использовать материнский капитал на покупку квартиры. Старший ребёнок у меня от бывшего мужа, проживает с ним, младший от второго мужа. Знаю, что должна наделить обоих детей долями в новой квартире. Имеет ли мой бывший муж какие-то права на долю нашего общего ребёнка? Ведь он законный представитель нашего совместного ребёнка. Может ли бывший муж потом помешать мне продать эту квартиру, не дав согласие на сделку? Можно ли не наделять старшего ребенка долей, ведь с покупкой этой квартиры его жилищные условия никак не меняются, так как он живёт не со мной?

, Екатерина, г. Челябинск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

материнский капитал выделяется матери, имеющей двоих детей. Не будь старшего ребенка, капитал вы бы не получили. Поэтому долю в квартире ему выделять надо. Бывший муж на долю ребенка никаких прав не имеет (при жизни ребенка). Насчет помешать продать — при продаже вы должны будете учитывать интересы ребенка, чтобы его положение не ухудшилось. Так как ребенок несовершеннолетний, то от его имени действует законный представитель. Если это муж, то есть вероятность, что он воспротивится продаже. В любом случае еще нужно будет получить согласие органов опеки.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Маргарита, большое спасибо за быстрый ответ! Кто является законным представителем ребёнка, если мы в разводе с отцом ребёнка? Я думала, мы оба с бывшим мужем законные представители. И если мы не можем договориться с ним о чем-либо, например, о доле в квартире для нашего ребёнка, то все вопросы мы должны решать в суде, правильно?

Да, вы оба являетесь законными представителями. Если вы не можете договориться, то да — дорога в суд. В отношении несовершеннолетних есть еще орган опеки и попечительства, он очень строго следит за соблюдением прав несовершеннолетних и его согласие на любые сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних обязательно.