Как подать на алименты, если доказать что отец получает неофициальный доход невозможно?

Ситуация такая,ребенок прописан у отца,проживает с матерью,причем в одном районе города,в справке о совместном проживании ребенка с матерью отказали,т.к.ребенок не может быть прописан и зарегистрирован в разных местах одного района(так и пояснили)Отец официально не работает,но факт дохода есть,но как это доказать не представляется возможным,отец с ребенком редко видется,с матерью так же.Можно ли в такой ситуации что-либо сделать?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Взыскать с отца ребенка на содержание несовершеннолетнего сына возможно. Вы обратитесь в районный суд с иском о взыскании алиментов на ребенка в твердо сумме. В исковом заявлении укажите о фактическом месте жительства ребенка и об отсутствии официального источника доходов у отца ребенка.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Для доказательства проживания ребенка с Вами не обязательна справка из домоуправления. Обратитесь в органы опеки и попечительства. они обязаны проверить условия жизни ребенка: место отдыха, рабочее место, как питается, одевается и др. После проверки опека составляет акт обследования бытовых условий, его и представьте в суд.

Если у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (1/4, 1/3, 1/2 всех доходов) и в твердой денежной сумме — ст. 83 СК РФ.

При подаче заявления просите суд обязать ответчика выплачивать алименты на основании предоставленных им сведениях о доходах, которые Выпопросите суд чтобы он эти сведения представил. Если выяснится, что отец скрывал доходы, то сами понимаете чем ему это грозит.

Алименты присудят. Далее: ст. 111 СК РФ Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-х дневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

При несообщении приставам об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, родитель, обязанный уплачивать алименты, может быть подвергнут административному штрафу в размере от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей.

Если для взыскания алиментов дохода недостаточно, то взыскание обращается на счета или любое другое имущество (например, автомобиль, бытовые приборы, ТВ и т.п.).